От Кировской области подано 78 заявок на 2022 год по проекту «Местный дом культуры»

От Кировской области подано 78 заявок на 2022 год по проекту «Местный дом культуры»
cultura.kirovreg.ru

На днях министр культуры Кировской области Татьяна Мазур в рамках рабочей поездки по Малмыжскому району побывала на объектах, которые в этом году участвовали в федеральном проекте «Культура малой Родины», в его большом направлении «Местный дом культуры».

- Это стало настоящим спасением для районных и сельских ДК, в которых много лет не проводился ремонт, не менялось оборудование, - сказала министр культуры.

Лидерами по количеству домов культуры, осуществивших мероприятия по переоснащению и текущему ремонту, в рамках реализации проекта «Местный дом культуры», являются Подосиновский, Зуевский, Омутнинский, Кирово-Чепецкий, Нолинский, Свечинский, Советский, Верхнекамский и Слободской районы.

Всего за период с 2017 по 2021 год участниками проекта «Местный дом культуры» стали 36 муниципальных образований Кировской области. 83 учреждения осуществили мероприятия по укреплению материально-технической базы и текущему ремонту.

Например, в 2021 году большие перемены произошли в Калининском доме культуры, который буквально на глазах преобразился. На его базе репетируют и выступают известные далеко за пределами Малмыжского района ансамбль фольклорной песни «Калининские напевы» и народный коллектив «Верные друзья».

- За счет средств проекта в сельском доме культуры отремонтированы стены, танцевальный зал, библиотека, помещения специалистов, парадный вход. Произведена замена дверей, окон и полов, - сказала начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Малмыжского района Гульназ Сайфутдинова и обратила внимание на то, что, кроме Калининского дома культуры, в этом году в рамках «Местного дома культуры» районный центр культуры и досуга существенно обновил свою материально-техническую базу, приобретя современное звуковое оборудование и проекционный экран.

Министр культуры Татьяна Мазур отметила, что в 2022 году реализация проекта продолжится: от муниципальных образований Кировской области подано 78 заявок, 17 из них – на текущий ремонт помещений домов культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру