Юные кировчане помогли установить личность бойца Великой Отечественной войны

Юные кировчане помогли установить личность бойца Великой Отечественной войны
Фото: pixabay.com
Школьники из Нововятского, Оричевского и Верхнекамского районов Кировской области, которые с 17 по 23 сентября ведут поиск погибших и пропавших без вести красноармейцев в Маревском районе Новгородской области, обнаружили смертный медальон и орден Красной Звезды №15279. Сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.
По номеру ордена удалось установить личность бойца — сержанта 86 отдельной стрелковой бригады Плешкова Ивана Павловича, 1907 г.р., уроженца Оханского района Молотовской области (Пермский край). По архивным документам сержант Плешков числится пропавшим без вести.
Следующим этапом станет розыск родственников, встречу с ними планируют провести в декабре.
Как отмечают в отряде, орденоносец погиб в бою за деревни Любно и Антаново 8 марта 1942 года. На данный момент добровольцы эксгумировали 48 бойцов предположительно 86 отдельной стрелковой бригады, сформированной в 1942 году в Кирове.
Экспедиция, в которой сейчас участвуют 33 школьника, организована в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» нацпроекта «Образование» и межрегионального патриотического проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру