В Кирове проходят рейды на соблюдение масочного режима

Кировчан, нарушивших требования Роспотребнадзора, будут штрафовать

В Кирове проходят рейды на соблюдение масочного режима
Фото: пресс-служба правительства Кировской области
В Кирове продолжают идти проверки на соблюдение требований Роспотребнадзора в период распространения коронавируса.
Накануне рейд прошел на Центральном рынке. Проверку проводили чиновники из областного правительства, представителей УМВД и Роспотребнадзора.
Маски и перчатки должны носить все сотрудники торговли. Продавец вправе отказать в обслуживании покупателей без масок. А также в случае необходимости вызвать сотрудника полиции.
В отношении покупателей – нарушителей требований санитарной безопасности – в период пандемии может быть составлен протокол об административном правонарушении, за повторное нарушение предусмотрен штраф. Размер штрафа за отсутствие маски по статье 20.6.1 КоАП РФ — от 1 тысячи рублей до 30 тысяч рублей. Штрафные санкции накладываются и на юридическое лицо.
Кроме того, всем сотрудникам Центрального рынка напомнили, что согласно постановлению Роспотребнадзора определена категория граждан, подлежащая обязательной вакцинации против COVID-19.
 
Это  работники сферы торговли, салонов красоты, бытовых услуг и общественного питания, общественного транспорта и такси, системы ЖКХ, образования, здравоохранения и социального обслуживания, культуры и спорта. Обязательной вакцинации подлежат федеральные, государственные и муниципальные служащие. Постановление распространяется на организации всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, — звучит в постановлении.
 
Организовать вакцинацию работников и сотрудников против коронавирусной инфекции, в том числе повторную, а также переболевших COVID-19 через 6 месяцев после перенесенного заболевания, предписано в срок до 10.11.2021 первым компонентом вакцины, а в срок до 10.12.2021 - вторым компонентом. В эти сроки должны быть привиты не менее 80% от общей численности работников.
Исключение может быть сделано только для лиц, имеющих противопоказания к прививке.
Добавим, что на территории областного центра с начала пандемии сотрудники полиции составили более 3,5 тысяч протоколов об административном правонарушении.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру