В Кировской области меняют правила надзора за качеством воды в реках

В Кировской области меняют правила надзора за качеством воды в реках

По словам министра охраны окружающей среды Аллы Албеговой, в целом качество воды в водоемах региона варьируется от «слабо загрязненных» до «грязных». Причем если у истоков реки достаточно чистые, то, протекая по промышленным территориям, качество воды значительно ухудшается.

2017 года, когда были введены «надзорные каникулы» и для субъектов малого и среднего бизнеса больше не проводятся плановые проверки, количество нарушений постоянно увеличивается. Так, в 2020 году к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства в сфере пользования водными объектами привлечены 21 юридическое, 6 должностных и 3 физических лица. Общая сумма штрафов составила 1,8 млн рублей. За 9 месяцев 2021 года уже выявлено 29 нарушителей, сумма штрафов – 2,4 млн рублей.

— Целый ряд предприятий воспринимает «надзорные каникулы» как возможность бесконтрольно осуществлять сбросы и загрязнять окружающую среду. Мы не согласны с данной ситуацией и намерены кардинально ее изменить и внедряем принцип: «Хочешь работать – работай с соблюдением природоохранных норм и требований». Если нет, мы будем вести жесткую политику в отношении нарушителей: штрафы, возмещение ущерба за загрязнение и приостановка работы предприятия до устранения нарушений. Уже наработана судебная практика: суды занимают сторону природоохранных ведомств, — подчеркнула Алла Албегова.

Министр обозначила, что силы надзорных органов теперь будут направлены на мониторинг качества воды в малых реках региона, уже формируется перечень предприятий, осуществляющих выпуск стоков в реки, будут проводиться рейды вдоль промзон для выявления самовольных сбросов. У министерства имеется необходимое оборудование для мониторинга и лабораторных исследований. 

— Мы обращаемся к бизнесу с требованием привести работу предприятий в соответствие к требованиям природоохранного законодательства. Мы готовы оказать консультативную помощь и открыты к диалогу, — подытожила Алла Албегова.

Неравнодушные жители Кировской области могут оказать содействие министерству в выявлении нарушений. Ведомство принимает обращение через соцсети https://vk.com/priroda_43

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру