Кировская мэрия в настоящее время проводит закупку услуги в соответствии с действующим законодательством.
Победитель конкурса должен будет поставить светофор в районе дома №50 по Казанской улице, ограждения и соответствующие знаки.
С точки зрения повышения безопасности нерегулируемого сейчас перехода, это очень хороший шаг, пешеходы будут благодарны городским чиновникам за заботу о них. Проблема в том, что из-за машин, которые паркуются вдоль улицы Казанской, пешеходный переход сейчас небезопасен.
С другой стороны понять можно и тех жителей, кто ставит автомобили вдоль Казанской. Две небольшие парковки, расположенные чуть выше Спасского собора, не обеспечивают потребности этого района в местах для стоянки транспорта, поэтому автовладельцы вынуждены ставить авто вдоль дороги.
Не все кировчане согласны с установкой светофора, ограждений и Г-образных опор со знаками в исторической части города. К их числу относятся активисты - члены группы "Городские проекты в Кирове". Они считают, что электронное регулировочное оборудование с ограждающими конструкциями испортят облик красивейшего уголка Кирова.
Активисты предложили мэрии скорректировать планы: отказаться от установки светофора с ограждения и знаками. Вместо это они предлагают ограничиться приподнятым пешеходным переходом (он есть в проекте) и поставить "ограничивающие парковку "уши" перед переходом".
В завершение своего обращения к городским чиновникам, участники группы "Городские проекты в Кирове" обратили внимание на то обстоятельство, что "согласно п. 5.1.6. ГОСТ Р 52289-2019, здесь не нужны дублирующие знаки.
