В Кировской области предлагают бесплатные услуги сиделок

В Кировской области предлагают бесплатные услуги сиделок
Фото: ru.freepik.com

Полтора года назад в Кировской области появились первые государственные сертифицированные сиделки. Они, пройдя обучение в Кировском медицинском колледже по программе «Помощник по уходу. Патронаж», приступили к работе. Сегодня в регионе работает уже 166 сиделок, которые ухаживают и заботятся о 233 гражданах, особо нуждающихся в их помощи.

Кировчанка Юлия Довженко ранее не была связана с социальной сферой, но решив полностью сменить род деятельности, обучилась и стала сиделкой в Кировском городском комплексном центре социального обслуживания населения.

– Сейчас я уже настолько привыкла к своим подопечным, что сложно представить себя в другой профессии. Сначала, конечно, эмоционально было непросто, но я с этим справилась. Люблю свою работу и прежде всего людей, которым помогаю, – рассказывает Юлия. – Один из моих подопечных – участник Великой Отечественной войны Геннадий Иванович Пенкин. Отношусь к нему с большим уважением, очень рада, что могу быть ему полезной. Геннадий Иванович всегда меня ждет, уже знает, когда я приду. У нас есть общие темы для разговора. Можно сказать, что сроднились мы с ним за это время.

Помогает Юлия, действительно, со всей отдачей, это отмечают ее подопечные. Им важно чувствовать ее поддержку, вовлеченность, а она за это время успела найти к каждому индивидуальный подход, учитывая характер, привычки и особенности здоровья пожилых людей.

– Для себя я обозначила простые правила работы: доброжелательный настрой и внимательное, уважительное отношение к подопечным. Знаю, что они отвечают мне тем же, поэтому всегда иду к ним с позитивным настроем! – говорит Юлия.

С 2019 года основам ухода обучено свыше 2 600 специалистов соцслужб, что сейчас позволяет им оказывать квалифицированную помощь, в первую очередь, пожилым людям. В этом году работа в данном направлении продолжается. Один поток специалистов уже завершил обучение, до конца года будут еще обучены социальные работники и сиделки.

Напомним, что услуги сиделки предоставляются во всех комплексных центрах региона бесплатно тем гражданам, кому требуется ежедневный профессиональный уход в течение длительного времени. Более подробную информацию об условиях и возможности получить такую помощь можно уточнить по единому номеру телефона по вопросам соцобслуживания 8-800-201-21-09. Пригласить социального работника или сиделку можно также, оставив заявку на сайте министерства социального развития Кировской области, перейдя по ссылке https://www.socialkirov.ru/social/root/uson/hotline/.htm.

Источник: пресс-центр Правительства Кировской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру