В Кирове восстановили после инфаркта и инсульта более 3500 человек

В Кирове восстановили после инфаркта и инсульта более 3500 человек
Фото: kirovreg.ru

Центр медицинской реабилитации является ведущим учреждением, оказывающим медицинскую помощь пациентам после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения, острых инфарктов миокарда и операций на сердце, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Кроме того, специалистами учреждения разработаны специальные программы медицинской реабилитации для пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, после комплексного лечения по поводу рака груди.

– С начала года в нашем Центре прошли медицинскую реабилитацию более 3500 пациентов, из которых порядка 700 – пациенты после инфарктов и инсультов, около 370 – после травм и эндопротезирован.С каждым пациентом работает не один конкретный врач, а целая команда, которая состоит из врача физической и реабилитационной медицины, терапевта, невролога, физиотерапевта, инструктора ЛФК, логопеда, психолога и других специалистов. Ими оценивается состояние пациента при поступлении, составляется индивидуальный план реабилитационных мероприятий, отслеживается динамика и эффективность результатов при выписке.

Комплекс реабилитационных мероприятий зависит от характера заболевания у каждого конкретного пациента. Такой подход показал высокую эффективность и результативность от проведенного лечения. Помимо медикаментозной терапии в лечении пациентов учреждения используются разнообразные физиотерапевтические методы, групповые и индивидуальные занятия лечебной физкультурой, занятия на специальных тренажерах, массаж. Для оценки и восстановления сенсорных, моторных и когнитивных функций используется специальная система HandTutor, позволяющая восстанавливать двигательные навыки.

Эффективность реабилитации достигается за счет современного оборудования и применения передовых методик восстановления. Специалисты учреждения на системной основе повышают свою квалификацию, осваивая новые виды и методы лечения, организована работа выездной реабилитационной бригады, которая осуществляет оказание медицинской помощи на дому маломобильным пациентам.

Кроме того, специалистами Центра медицинской реабилитации подготовлены  видеоролики для самостоятельных занятий по когнитивному тренингу, комплексы физических упражнений разной интенсивности с инструктором ЛФК, вебинар с медицинским психологом о профилактике стресса, а также специальные буклеты. Это позволяет пациентам  продолжать занятия дома. Информационный материал размещен на сайте учреждения https://cmr43.ru/pacientam/videouroki/.

Источник: kirovreg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру