В Кировской области ожидается не очень снежный, но морозный декабрь

В Кировской области ожидается не очень снежный, но морозный декабрь
фото: ru.freepik.com/tawatchai07

Первый месяц зимы в Кировской области прогнозируется более холодным, чем за последние годы.

На севере региона температура воздуха ожидается на 3 градуса ниже, в южной части — на 4-5 градусов.

А вот осадков в течение декабря ожидается на 20-30% меньше нормы по данным паблика «Любительская метеорология в Кирове».

Первые десять дней в регионе среднемесячная температура воздуха на севере будет близка к норме с небольшой разницей, максимум в 2-3 градуса, в сторону холода. Периодически с северо-запада на территорию региона будут притекать теплые воздушные массы. Ранее мы рассказывали, как в предчувствиии холодного декабря, зайцы устроили драку прямо на трассе (видео).

На юге картина будет несколько иной - отклонение от нормы составит 4-5 градусов. Начиная с 5-го декабря, ближе к 10 - 11 числам возможно потепление и снегопады. Эту же информацию подтверждает прогноз ресурса "Гисметео.ру".

За потеплением снова ожидаются холода, на территорию области придет холодный воздуха из Арктики. Вторая декада тоже будет прохладнее на 3-5 градусов относительно нормы, но при этом снега будет больше, что в начале декабря.

Ближе к концу месяца возможно мощное вторжение арктического воздуха, которое будет сопровождаться морозами до -30 градусов и даже ниже. И опять, как это уже стало привычным для жителей Кировской области, холода будут сменяться волнами тепла. Снега в это время ожидается больше нормы, на севере области прогнозируют холода на 5-6 градусов ниже обычных значений для этого времени года.

Ранее мы рассказывали, как кировский "Кулибин" не надеясь на дорожные службы, построил снегоуборщик из машины ВАЗ-2101, в народе называемой "копейкой".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру