Долги по коммунальным платежам теперь взыскивают с помощью ГИБДД

Долги по коммунальным платежам теперь взыскивают с помощью ГИБДД

Нововведение стало возможным благодаря взаимодействию ГИБДД, УФССП и "ЭнергосбыТ Плюс".

Директор Кировского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Юрий Коромыслов рассказал о работе филиала компании в 2022 году. По его словам, в этом году был очень напряженным в плане подготовки домов к отопительному сезону. Многие дома из-за безответственного отношения со стороны управляющих компаний оказались попросту не готовы к приему теплоносителя, в связи с чем начало отопительного сезона для определенного количества кировчан сильно затянулось.

"Наиболее проблемной управляющей компанией, которая, по нашей оценке, практически не готовила обслуживаемые дома к зиме, стала ООО "ЖКХ г.Кирова". Также отмечу ООО "Квартал", "УК "Забота"", а также "Вятка-4" и "Вятка-5". Это самые проблемные управляющие компании" - рассказал Юрий Борисович.

Еще одной проблемой является разрегулировка системы отопления домов, из-за чего в зданиях, расположенных близко к ЦТП, очень жарко, а до дальних теплоноситель доходит уже со сниженными параметрами. Одной из задач, которые "ЭнергосбыТ Плюс" решает совместно с администрацией города Кирова, как раз и является регулировка потребления тепла во внутридомовых сетях, чтобы все потребители получали качественный ресурс. При этом энергетики часто сталкиваются с противодействием со стороны управляющих компаний и порой даже вынуждены обращаться в суд.

Также Юрий Коромыслов отметил прогресс во взаимодействии энергетиков с администрацией города в этом году. По его словам, совместно с муниципалитетом они мониторят обращения, которые поступают на ЕДДС, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие проблемы с подачей тепла. При этом он отметил, что в соседней Удмуртии принята практика, по которой администрация города имеет право привлекать управляющие компании к административной ответственности, и, как результат, у их регионе возникает гораздо меньше проблем с подготовкой к отопительному сезону.

Отметим, что на сайте hot-water-kirov.ru «Т Плюс» летом и в начале осени размещает информацию о ходе подготовки управляющими компаниями объектов, а также о проблемных домах. В случае, если в будущем вы заметите там свою управляющую компанию или дом, рекомендуется обратиться к вашей управляющей компании с требованием надлежащим образом исполнять свои обязанности. Или инициировать процесс выбора другой управляющей организации через общее собрание. Иначе вы рискуете остаться без тепла после начала отопительного периода.

"Улучшилась и ситуация с собираемостью платы за энергоресурсы. Дебиторская задолженность сократилась, и долг за электричество сейчас составляет порядка 2,8 млрд рублей, из которых просрочены 1,56 млрд рублей. Что касается населения, то его долги на сегодняшний день составляют 700 миллионов, из которых 420 млн просрочены. По тепловой энергии общая задолженность 3,034 млрд рублей, из которых 2,371 млрд просрочена. Поскольку структура потребления тепла иная, чем по электроэнергии, задолженность населения в общей цифре имеет более существенный вес. Задолженность жителей составляет 1,490 млрд рублей, из которых 1,017 млрд просрочены" - рассказал Юрий Коромыслов.

При этом, как отметил Юрий Борисович, за год количество должников по электричеству среди юридических лиц сократилось, а среди физических лиц немного выросло. Такая же картина наблюдается и по тепловой энергии.

Решается проблема с задолженностями как с помощью "пряника", таких как стимулирующие акции, которые проводятся для физических и юридических лиц, а также возможности обратиться за рассрочкой платежа, так и с помощью "кнута" - рассылки различных оповещений, обзвона, ограничения потребителя и даже обращения в суд, по итогам которого к взысканию задолженности подключаются судебные приставы. Ноу-хау этого года - поиск автомобилей должников по коммунальным платежам. Для этого "ЭнергосбыТ Плюс" приобрел программный комплекс "Дорожный пристав" и передал его в УФССП по Кировской области. Теперь приставы совместно с ГИБДД находят на улицах города автомобили, принадлежащие должникам и накладывают арест на средства передвижения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру