В Кировской области митрополит Марк обратился к жителям региона с призывом

В Кировской области митрополит Марк обратился к жителям региона с призывом
фото: vyatskaya-eparhia.ru

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к жителям Кировской области с проникновенной речью.

В ней говорится о том, что высокий берег Вятки вновь украсит прекрасный храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Прийти к этому дню мы сможем толко всем миром.

Ещё недавно это место украшала деревянная церковь. В нее собирались прихожане и многие жители города, она радовала кировчан внешним видом и убранством. Затем случился пожар, из-за которого церковь была разобрана. Это трагедия для всех православных земли Вятской. Пожарные чудом спасли одну из святынь церкви – частицу мощей святого Михаила Тихоницкого.

Митрополит Марк обратил внимание паствы на то, что не нужно унывать и опускать по этому поводу руки. Вместе вятский народ способен превозмочь несчастья и трагические настроения.

В своей речи Марк обратился к историческим событиям, связанным с разрушительными пожарами – давней бедой города. В пример он привел события 17-го века, когда соборы и постройки Свято-Успенского монастыря горели пять раз. Тогда в огне погиб деревянный Успенский собор, возведенный основателем монастыря Трифоном Вятским. Во время одного из сильнейших пожаров оказались расплавленными все соборные монастырские колокола.

История деревянной Феодоровской церкви закончилась, - подытожил митрополит. На ее месте решено возводить новый храм.

"Так давайте же мы оставим свой благой след на нашей родной Вятской земле и построим церковную сокровищницу, чтобы передать ее нашим детям и внукам", - обратился Марк к жителям Кировской области.

Далее он обратился ко всем с просьбой оказать посильную помощь в богоугодном деле и сообщил, что по его благословению организован сбор средств на строительство нового храма.

Пожертвования принимаются несколькими способами:

  • деньги можно перечислить на банковский счет прихода, по QR коду;
  • принести наличные средства в Спасском соборе города Кирова, там их примет казначей храма Пермякова Татьяна Ивановна (рабочие дни с 7:00 до 16:00).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру