В поселке Уни Кировской области отремонтируют школу искусств

В поселке Уни Кировской области отремонтируют школу искусств
фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Губернатор Александр Соколов регулярно проводит рабочие встречи с главами муниципалитетов, на них руководители районов рассказывают об исполнении поручений главы региона, обсуждаются вопросы, которые требуют оперативного решения.

На встрече с губернатором глава Унинского муниципального округа Татьяна Боровикова попросила помочь с ремонтом школы искусств, которая расположена в деревянном двухэтажном здании 1932 года постройки. В школе искусств обучается 122 ребенка.

В школе требуется ремонт подкровельного пространства и замена двух пожарных лестниц. Сейчас в здании крыша протекает, нарушена система циркуляции воздуха, в классах повышенная влажность.

– Вопрос надо проработать. Министерство культуры и министерство строительства Кировской области еще раз изучат вопрос, посмотрят возможность включения в программу «Культура». Если такой возможности нет, то потребуется внесение поправок в областной бюджет, – сказал Александр Соколов.

Еще один вопрос касался замены пожарной сигнализации и систем оповещения в детском саду поселка Уни. Детский сад расположен в двух корпусах, его посещают более 200 детей.

Александр Соколов поручил выделить средства на решение вопроса: при внесении поправок в областной бюджет в феврале 2023 года будут предусмотрены ассигнования на выполнение предписаний надзорных органов.

По словам Татьяны Боровиковой, в деревне Канахинцы необходимо установить забор по периметру территории школы. В деревне проживает 300 жителей, в школу ходят 28 детей. На территории работает СПК «Земледелец».

– Вопрос надо решать совместно с предприятием. У нас есть такая практика, например, в Куменском, Зуевском районах, – сказал Александр Соколов.

Татьяна Боровикова также передала от жителей округа благодарность за решение о ремонте улицы Партизанская в поселке Уни. Улица имеет песчано-гравийное покрытие, является одной из самых загруженных в транспортном отношении.

– Более 10 лет этот вопрос никак не решался, люди задыхались от пыли. А сейчас благодаря вам лед тронулся, – сказала глава округа.

В настоящее время деньги на асфальтирование улицы выделены, идет разработка проектно-сметной документации, после чего приступят к ремонту дороги.

Также Татьяна Боровикова подняла вопрос о строительстве физкультурного комплекса. В марте 2021 года в поселке Уни сгорел культурно-спортивный комплекс. Сейчас дети занимаются в Центре культуры и досуга и в школе искусств. К концу марта будет готова проектно-сметная документация на строительство ФОКа. Александр Соколов отметил, что после получения ПСД можно будет рассматривать вопрос о выделении средств на строительство объекта.

Источник: https://www.kirovreg.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру