В Слободском районе догазифицируют деревню Щуково

В Слободском районе догазифицируют деревню Щуково
фото: https://www.kirovreg.ru/

В Кировской области продолжается реализация программы догазификации. По ней газовые сети бесплатно подводят к земельным участкам жителей газифицированных населенных пунктов. В 2022 году в регионе по программе догазификации построили 543 км газопроводов. В 2023 году в Кировской области планируется построить распределительные газопроводы в 11 муниципальных образованиях: Юрьянский, Котельничский, Кирово-Чепецкий, Слободской, Фаленский, Оричевский, Куменский, Зуевский районы; города Киров, Слободской, Кирово-Чепецк.

Сейчас работы по догазификации ведутся в деревне Щуково Слободского района. Здесь планируется проложить свыше 6 км новых газовых сетей. На сегодня уже построено более 4 км. От жителей населенного пункта принято 97 заявок, часть из которых исполнена в полном объеме.

В 2022 году в Слободском районе было построено 74,1 км газопроводов, в этом году планируется построить газовые сети в 26 населенных пунктах Слободского района.

Напомним, что для включения домовладения в программу догазификации, гражданам необходимо подать заявку, приложив документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, а также предоставить паспорт, ИНН и СНИЛС.

Заявки на догазификацию принимаются в клиентских центрах АО «Газпром газораспределение Киров», на 11 газовых участках в районных центрах Кировской области, в офисах ООО «Газпром межрегионгаз Киров», в 24 офисах МФЦ. Также документы можно подать через портал государственных услуг, портал Единого оператора газификации.

В Кировской области предусмотрена компенсация затрат на проведение газопровода непосредственно по земельному участку – максимальный размер компенсации составляет 100 тысяч рублей. Подробную информацию по предоставлению компенсации можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства, в центрах «Мои Документы» либо на сайте министерства социального развития Кировской области http://www.socialkirov.ru в разделе «Меры социальной поддержки» - «Иные выплаты» - «Виды денежных выплат».

На начало февраля за выплатой компенсации обратилось 893 жителя Кировской области.

Источник: пресс-центр Правительства Кировской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру