В Кирове за коррупцию и мошенничество в особом крупном размере вынесли приговор Владимиру Быкову

В Кирове за коррупцию и мошенничество в особом крупном размере вынесли приговор Владимиру Быкову
фото: https://epp.genproc.gov.ru/

В Кирове вынесен приговор бывшему главе города Кирова. Владимира Быкова признали виновным в совершении преступлений, рассказали в региональной прокуратуре.

Преступная деятельность чиновника заключалась в получении взяток и мошенничестве. И то, и другое – в особо крупном размере.

Бывший высокий чиновник использовал служебное положение и действовал в составе организованной группы лиц. В нее входил учредитель ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения».

Мошенничество произошло при покупке заводом прав на участок земли, принадлежавший городу (участок в парке Победы). После этого земля была продана в 400 раз дороже, чем предприятие заплатило за него изначально. Муниципалитету в результате этих действий нанесен ущерб в сумме не менее 165 млн рублей.

Взятки были связаны с поставками топлива в кировское АТП и с внедрением автоматизированной системы учета оплаты проезда в транспорте областного центра.

Их размер составил 7,8 и 1,5 млн рублей. Финансовые средства получались Владимиром Быковым за помощь в заключении договоров с ООО «Удобный маршрут».

В прокуратуре обратили внимание на то, что подсудимого оправдали по обвинению в пособничестве хищения денег АО «АТП». Сумма при этом названа значительная - более 22 млн рублей.

В итоге бывший глава города получил 9 лет лишения свободы. Он должен провести обозначенный срок в колонии строгого режима. Еще одним наказанием для него станет штраф в размере 17 млн рублей.

С подсудимого и его соучастника – учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» – будут взыскивать 165 млн рублей в пользу бюджета города

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру