В Кирове сбылось пророчество депутата Гордумы: «На Вятке сажают всех!»

В Кирове сбылось пророчество депутата Гордумы: «На Вятке сажают всех!»
Фото: Изображение от Freepik

В 2019 году, когда Илья Шульгин еще полноправно и уверенно рулил администрацией города Кирова, а Игорь Васильев Кировской областью, состоялось заседание комиссии Кировской гордумы, которая отвечала за вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

На нем рассматривался вопрос бездействия управляющей компании, созданной мэрией для управления жилым фондом города. На заседание пригласили главу администрации Илью Шульгина, чтобы он прокомментировал неприятную для него ситуацию.

На тот момент до депутатов Гордумы дошла информация о том, что на должность руководителя этой УК был назначен некий человек из города Казани, откуда родом был и сам Илья Шульгин. После этого назначения дела у компании, которая должна была приносить городскому бюджету доход, пошли совсем плохо: кировчане начали массово жаловаться народным избранникам на то, что УК не работает, никак не реагирует жалобы, при этом деньги с них исправно собирает, а финансовое положение компании резко покатилось вниз.

В процессе обсуждения темы депутаты несколько раз пытались дозвониться по телефону круглосуточной диспетчерской службы, но телефон не отвечал. Возмущению народных избранников не было предела, и тогда со своего депутатского места поднялся Владимир Журавлев, который начал задавать крайне неудобные для главы администрации города Ильи Шульгина вопросы: кто согласовал кандидатуру директора компании? Почему он из Казани? Что происходит в организации?

Шульгин отвечал на все вопросы уклончиво, но достаточно уверенно. Владимир Журавлев вместе с остальными депутатами и представителями СМИ хорошо почувствовали фальшь в словах сити-менеджера.

Когда чаша терпения депутата переполнилась, он прервал Шульгина на полуслове и в эмоциональном запале сказал примерно следующее: «Я вас, Илья Вячеславович, предупреждаю, вы не первый здесь такой, и не последний, учтите - на Вятке сажают всех!».

С тех пор прошло более трех лет, прежде, чем пророческие слова, сказанные тогда, сбылись. Сначала посадили Владимира Быкова, следом Илью Шульгина осудили за превышение должностных полномочий. Бывший сити-менеджер нарушил закон, как посчитал суд, когда приобретались камеры наблюдения за ситуациями на кировских дорогах. Ущерб бюджету - 21 миллион рублей.

Судья отправил Илью Шульгина в общую колонию на 2 года и 6 месяцев. Решение не вступило в силу, но подсудимого уже взяли под стражу в зале суда и на 2 года запретили ему после отбывания срока претендовать на вакантные чиновничьи места в госорганах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру