Кировские зоозащитники пытаются поймать в Кирове осиротевшего рысенка

Кировские зоозащитники пытаются поймать в Кирове осиротевшего рысенка
фото: Изображение от vladimircech на Freepik

20 февраля этого года волонтеры организации «Большое гнездо» ("Центр спасения и реабилитации диких животных") рассказали, что в областном центре снова объявилась рысь. Ее заметили на окраине города в микрорайоне Дурни. Она забегала во дворы домов частного сектора, питаясь из собачих мисок и в местах кормления бездомных городских кошек.

Спустя пару дней после получения этой информации волонтеры выехали туда, откуда поступила информация о выходе дикого животного к жилью. Однако поиски ни к чему не привели, нашли лишь следы зверя, и по ним определили, что это не взрослое животное, а детеныш-сирота. В Центре реабилитации диких животных сообщили, что выжить таким малышам, оставшимся без матери в дикой природе, крайне сложно. 

Добровольцы из «Большого гнезда» рассказали в своей группе во ВКонтатке о том, как вели отлов животного, чтобы помочь ему. Они разложили тушки цыплят и перепелов, надеясь, что запах еды привлечет дикую кошку, и она перед лицом голода пересилит страх. Но расчеты людей не оправдались, животное оказалось очень пугливым и осторожным.

Вскоре после попытки прикормить рысенка, кировчане увидели животное в областном центре на крыше складского помещения на улице Комсомольской.

Очевидец сфотографировал животное, но фото получилось некачественным. Зато следы зверя удалось очень хорошо заснять на телефон. Специалисты из «Большого гнезда» идентифицировали их как рысьи.

фото: Центр спасения и реабилитации диких животных и птиц «Большое гнездо»
Фото: vk.com/nest_xxl

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру