Каждому семечку – свое время

Каждому семечку – свое время

13 марта в ДК «Россия» Нововятского района прошла очередная лекция Школы садоводов Олега Валенчука. На этот раз тема – выращивание томатов.

Школа садоводов, организованная 12 лет назад по инициативе депутата Госдумы, председателя Союза садоводов Олега Валенчука, в этом сезоне проводит занятия во всех четырех районах областного центра. Но собираются послушать лекции не только жители близлежащих микрорайонов. Кто-то едет на другой конец города, чтобы услышать и записать нужную лекцию.

– Сегодня будут говорить про рассаду томатов. А время уже поджимает, поэтому мы с подругой приехали из деревни Богородской (это на другом берегу Вятки за старым мостом), – рассказывает педагог на пенсии Нина Викторовна Бакина. – Всю жизнь я прожила в Кирове, а сюда, в ДК «Россия», впервые выбралась: и Нововятск посмотрю и с пользой проведу время. В Школу садоводов хожу очень давно, и с большой пользой для себя. Мне, например, очень помогла лекция о выращивании томатов в поликарбонатных теплицах. Раньше ведь поликарбоната не было, и все советы в старых книжках касались стеклянных теплиц. А оказывается от материала очень многое зависит. Узнала здесь массу прикладных вещей: как летом защитить теплицу от перегрева, а осенью от фитофторы. Урожаю это очень помогает.

Большинство садоводов старательно записывают основные тезисы лектора Николая Барышева в рабочие тетради. И узнают для себя много интересного. Например, что раньше 20 марта высаживать томаты на рассаду категорически не рекомендуется, даже если вы намерены выращивать помидорчики в теплице. А если в открытом грунте – пусть стаканчики под рассаду подождут своего часа до первой декады апреля.

Средний срок от всходов до высадки в грунт у томата – 50-55 дней. Если же растение старше, уже дало большие корни и стало выше 30 см, то после пересадки в землю вся его энергия пойдет на адаптацию и укоренение, а не на плодоношение. Об этом и многом другом рассказал Николай Барышев на лекции, ответив на конкретные вопросы слушателей.

– На Школе садоводов много полезной информации получаем: и про овощи, и про плодовые деревья, и про цветы, – говорит садовод с большим стажем Ирина Александровна Рогожникова. – Самое главное, что нам в доступной форме все рассказывают, не научными терминами, а простым языком, понятным садоводу. Очень познавательно!

Научный подход в сочетании с большим практическим опытом, действительно, помогают лекторам доносить до слушателей важную и актуальную информацию по агротехнике растений, подкормках, средствах борьбы с вредителями и болезнями в популярной форме.

– Школа садоводов в Кировской области — одна из самых успешных в стране, – отметил председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. – Очень радостно видеть большое количество людей на занятиях. Такой живой интерес – главное свидетельство того, что мы делаем очень важное и нужное дело!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру