Предприниматель из Кирова объяснил, что строит в Заречном парке без проекта и экспертизы

 Предприниматель из Кирова объяснил, что строит в Заречном парке без проекта и экспертизы
фото: https://vk.com/id476810354

Министр экологии Кировской области рассказала о расширенной встрече, которая была проведена с предпринимателем, арендовавшим участок в Заречном парке города Кирова.

О том, что на особо охраняемой территории началось строительство, руководство экологического ведомства узнало от бдительных жителей города Кирова. Получив сигнал, сотрудники министерства отправились проверять информацию и обнаружили, что строительство в охраняемой зоне действительно ведется.

После этого предпринимателя предупредили о том, что нельзя нарушать установленные для памятника природы ограничения.

На встрече с бизнесменом присутствовали помимо чиновников минэкологии представители городской администрации и природоохранной прокуратуры.

Предприниматель рассказал, что занялся на арендованном участке развитием культурно-оздоровительного бизнеса. В связи с этим он и начал возводить постройки, чтобы использовать их в своем деле. При этом у него нет на руках ни проекта строительства, ни результатов экспертизы, которая пролила бы свет на характер будущих строений: капитальные они или временные. Обратим внимание, что капитальное строительство на этих землях запрещено.

На словах мужчина пояснил, что строит в соответствии с действующим законодательством.

По итогу этой встречи бизнесмену рекомендовали сделать следующее: разработать и представить в минэкологии проект с планируемой инфраструктурой, к нему приложить результаты проведенной за свой счет строительной экспертизы и оповестить мэрию о планах на деятельность.

Очень хочется задать ответственным лицам следующие вопросы: почему предпринимателю сдали в аренду участок в особо охраняемой зоне памятника природа без представленного проекта будущей деятельности, в том числе планируемого строительства? Совершенно очевидно, что он намеревался извлекать прибыль из арендованного участка парковой земли, а не наслаждаться там пением птиц, хотя теоретически последнее не исключено.

 Второй вопрос возникает к качеству контроля со стороны властей за деятельностью предпринимателей, которым отдают в пользование подобные общественные территории. Если бы кировчане не начали бить тревогу, тогда что, арендаторам можно застравать парк как угодно?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру