Учитель из Кирова предлагает популяризовать монументальную живопись прошлого века

Учитель из Кирова предлагает популяризовать монументальную живопись прошлого века
фото: https://www.kirovreg.ru/

В конкурсе «Город добрых соседей» участвует проект, призванный сохранить искусство СССР

Мария Русинова, учитель иностранного языка в школе №27 и участница II Форума классных руководителей, представила на конкурс «Город добрых соседей» свой проект «незаметное искусство». Напомним, что конкурс, организованный по инициативе главы региона Александра Соколова к 650-летию города, направлен на поддержку социальных проектов кировчан.

Проект «Незаметное искусство» создан Марией Русиновой совместно с Вятским художественным музеем. Автор инициативы рассказала, как у нее возникла идея сохранять монументальную живопись СССР, и почему важно это делать сейчас.

«В 2018 году одну мозаику закрыли прямо у меня на глазах. Еще одно панно решили закрыть, и я поняла, что монументальная живопись начинает пропадать уже не сама по себе, а её начинают уничтожать», – поделилась Мария Русинова.

При этом, по словам учительницы, сейчас очень остро стоит проблема исторического наследия нашей страны. Если о сохранении зданий, построенных в прошлых столетиях, ведутся обсуждения, то на мозаики и муралы почти не обращают внимание.

«Это искусство кажется повседневным, обыденным и его не замечают. Кажется, зачем его сохранять? Это какое-то наследие Советского времени и искусством-то не является, ведь было создано как некое декоративное украшение. Поэтому хотелось бы привлечь внимание именно к проблеме сохранения монументального искусства», – рассказала автор проекта.

Своим проектом Мария Русинова хочет вернуть произведения монументальной живописи советского периода в культурное пространство города. В рамках проекта будут организованы экскурсии по местам, где расположены мозаики, муралы и сграффито, создан сайт и организована программа на площадке Вятского художественного музея. Группа волонтеров очистит мозаики Дворца Творчества – Мемориал. Помимо этого, будет напечатан цветной каталог с фотографиями «Монументальная живопись Кирова».

Кировчане и гости области могут ознакомиться со всеми проектами, участвующими в конкурсе «Город добрых соседей» на сайте https://650kirov.ru./, проект Марии Русиновой под номером 25. Из 88 проектов в направлении «Благоустройство общественных пространств» можно отдать голос только за одну инициативу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру