В Юрьянском районе пытаются прекратить деятельность компании, загрязняющей экологию

В Юрьянском районе пытаются прекратить деятельность компании, загрязняющей экологию
фото: https://www.kirovreg.ru/

Вскоре суд в Кировской области будет рассматривать иск Министерства экологии региона. Он был подан в связи с тем, что компания «ЭкоНОМ» из Юрьянского района загрязняет окружающую среду, выбрасывая в воздух вредные вещества, количество которых превышает нормативно допуститые пределы в сотни раз. Организация специализируется на сжигании медицинских отходов.

В экологическом ведомстве надеются, что судья встанет на сторону властей и остановит работу предприятия до тех пор, пока не будут устранены нарушения экологического законодательства.

Руководитель Минэкологи Алла Албегова рассказала, что ее сотрудники проводили проверку на источниках выбросов в крематорах, где нашли превышение нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ более чем в 400 раз.

Рядом с медицинским крематорием расположена деревня Домраченки. Ее жители, вынужденные дышать вредными выхлопами, много раз жаловались на едкий дым с отвратительным запахом горящего пластика и прочих синтетических материалов.

Граница жилой зоны деревни находится всего лишь в 500 метрах от предприятия.

Из-за того, что в России был введен запрет на проверки предпринимателей, сотрудники Минэкологии долго не могли попасть на территорию компании «ЭкоНОМ». 

Они смогли зафиксировать нарушения только после согласования проверки в региональной прокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру