В Кирове возникла угроза причинения тяжкого вреда здоровью жителей микрорайона Лянгасово

В Кирове возникла угроза причинения тяжкого вреда здоровью жителей микрорайона Лянгасово
фото: https://vk.com/priroda_43

В Минэкологии региона рассказали о внеплановой проверке, проведенной 20 и 21 марта на предприятия «Регал». Инспекторы ведомства выезжали в микрорайон Лянгасово, где работает компания, по требованию региональной прокуратуры. Причиной для проверки послужила угроза причинения тяжкого вреда здоровью жителей Лянгасово.

В феврале этого года от местных жителей посыпались жалобы на неприятный запах, который образовывался при сжигании отходов деревообработки на территории предприятия «Регал».

Сотрудники Минэкологии съездили на промплощадку предприятия и убедились, что отходы жгут без специальных установок, отравляя воздух в округе. Об этом были извещены полиция, пожарная служба, природоохранная прокуратура.

Напомним, что российское правительство запретило проводить проверки деятельности предпринимателей, что крайне усложнило работу Министерству экологии региона. Ведомство попыталось договориться с организацией цивизованным образом, взывая к совести и сознательности руководства предприятия, но из этого ничего не вышло. «Регал» продолжил жечь отходы и травить природу и жителей Лянгасово.

Тогда Минэкологии обратилось в региональную прокуратуру, получив «добро» на проверку.

В итоге пробы промвыбросов были взяты на исследование, о результатах в ведомстве обещали сообщить позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру