Комфортная температура в квартире зависит от регулировки в тепловом узле дома

Комфортная температура в квартире зависит от регулировки в тепловом узле дома

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» в связи с потеплением рекомендует управляющим компаниям отрегулировать внутридомовые системы теплоснабжения в Кирове и Кирово-Чепецке. Это важно для создания комфортной температуры в квартирах, исключения «перегревов» и сокращения платежей.

При централизованном теплоснабжении температура сетевой воды задается на ТЭЦ и зависит от температуры наружного воздуха. В настоящее время температура отпускаемого со станций теплоносителя соответствует утверждённому графику и находится на минимально возможной отметке для подогрева горячей воды в бойлере до нормативной.

При этом температуру можно и нужно регулировать в тепловом узле дома. Настройку обязана выполнять управляющая компания по заявке жильцов. Для этого на системе теплоснабжения дома должны быть установлены сужающие устройства, балансировочные клапаны или системы автоматического регулирования теплопотребления.

Разрегулировка внутридомовой системы теплоснабжения негативно сказывается на жителях таких домов – они вынуждены платить за больший объем тепла, потребляемого домом. При устранении так называемого перетопа в здании уменьшится потребление тепловой энергии, что позволит снизить размер платы.

Если сужающие устройства в доме не установлены, то управляющая компания обязана это сделать при подготовке к следующему отопительному сезону.

Фото: pro-dachnikov.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру