О роботе, концессии и юбилее Кирова

О роботе, концессии и юбилее Кирова

16 мая в администрации города прошла пресс-конференция, посвященная итогам периода и подготовке к предстоящему сезону.

Отопительный сезон в областном центре прошел без срывов и серьезных нареканий, сообщил Дмитрий Кондратов, заместитель начальника департамента городского хозяйства. По его словам, несмотря на довольно высокий износ теплосетей, за минувшие восемь месяцев выявлялись лишь незначительные дефекты, и кировчане практически не ощущали неудобств, связанных с их устранением. Если говорить языком цифр, то в минувшем сезоне было выявлено почти на 500 дефектов меньше, чем в предыдущем.

Директор кировского филиала компании «Т Плюс» Сергей Береснев объяснил такое существенное снижение числа дефектов на сетях большой работой энергокомпании по реконструкции и ремонтам – в Кирове было обновлено 83,7 км только за минувший год и более 280 км сетей с начала действия концессии.

- С 2019 года — с момента заключения концессионного соглашения — мы с каждым годом наращиваем темп реконструкции, чтобы продолжить снижать число дефектов, и люди в результате смогли бесперебойно получать горячую воду и тепло, - отметил Сергей Александрович.

По словам руководителя компании, в этом году будет сделано даже больше, чем было запланировано – «Т Плюс» обновит только по программе реконструкций более 50 километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей областного центра.

- В следующем году мы отмечаем юбилей города, - напомнил Сергей Береснев. - Чтобы не омрачать праздник раскопками, мы перенесли ремонт сетей у филармонии, на улице Преображенской и еще несколько точек в исторической части Кирова, со следующего года на 2023-й.

Еще до окончания отопительного сезона энергетики начали готовиться к следующему. В конце апреля, несмотря на теплую погоду, батареи в квартирах кировчан были такими, как при сорокаградусном морозе. Дело в том, что раз в пять лет «Т Плюс» по требованию законодательства проводит испытания на максимальную температуру теплоносителя. Такая процедура позволяет выявить слабые места, чтобы устранить их летом.

Предсказывать будущие повреждения на магистральных теплосетях энергетикам вот уже второй год помогает и робот. Он позволяет дистанционно определять места, где труба истончилась и в ближайшее время может лопнуть. За одно погружение этот помощник обследует до 300 метров сетей. В прошлом году он обнаружил более 40 дефектов.

Что касается раскопок, то следить за работами и узнавать о перекрытии дорог можно на интерактивной карте по ссылке с сайта . Многих кировчан беспокоит ремонт на улице Воровского в районе ЦУМа. Из-за перекрытия части проезжей части здесь образуются сильные пробки. Сергей Береснев сообщил, что большую часть работ «Т Плюс» планирует завершить даже раньше намеченного срока. Он пообещал, что движение может быть восстановлено уже к сентябрю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру