За ненадлежащее содержание домашних животных в Кировской области хотят начать штрафовать

За ненадлежащее содержание домашних животных в Кировской области хотят начать штрафовать
фото: https://www.kirovreg.ru/

Представители Заксобрания Кировской области вынесли на рассмотрение вопрос о штрафах для владельцев домашних животных, которые не справляются с их содержанием. Инициатива предполагает введение административной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по уходу за питомцами, а также за самовольные прогулки животных без поводка.

Законопроект предусматривает выплату штрафов до 2 тысяч рублей для физических лиц и до 20 тысяч рублей для юридических лиц за несоблюдение правил по содержанию животных. В случае, если животное было найдено без поводка или ошейника на общественном месте, его владелец будет обязан заплатить штраф до 5 тысяч рублей (для физических лиц) и до 30 тысяч рублей (для юридических лиц).

Представители Заксобрания отмечают, что при повторном нарушении штрафы будут возрастать. Инициатива касается не только собак, но и кошек. Предполагается, что новые меры смогут повысить ответственность владельцев животных за их безопасность при нахождении в общественных местах и за уходом за ними в домашних условиях.

В случае принятия законопроекта, владельцам животных придется проявлять больше внимания к уходу за своими питомцами и следить за их поведением. В противном случае им грозят штрафные санкции. Кировская область тем самым присоединится к ряду регионов России, где уже действуют аналогичные правила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру