В Кирове активизировались мошенники, навязывающие услуги поверки водосчетчиков

В Кирове активизировались мошенники, навязывающие услуги поверки водосчетчиков
фото: Наталия Борисова

В Кирове увеличивается число мошеннических действий в отношении жителей города, связанных с услугами поверки водосчетчиков. Многие кировчане получают уведомления о необходимости проведения поверки или замены приборов учета и сталкиваются с фактами мошенничества.

Злоумышленники используют распространенные методы обмана: они могут звонить на стационарные телефоны, оставлять листовки с печатями организаций, которые похожи на названия различных официальных коммунальных служб города. В звонках и на листовках говорится о необходимости проведения поверки приборов учета воды или о полной замене этих приборов. К тому же злоумышленники запугивают людей штрафами и отключением воды.

Жители города должны помнить, что ответственность за установку, контроль над работой счетчиков, а также отслеживание сроков по поверке лежит на собственнике квартиры. Если приборы учета работают исправно, а сроки поверки в их паспортах еще не подошли, то дополнительная поверка и ремонт не требуются. Согласно закону об эксплуатации средств учета ресурсов, приборы учета холодной воды меняются через 6 лет после установки (некоторые модели через 5), а счетчики горячей воды через 4-6 лет.

Если жители города не помнят, когда требуется проведение поверки их прибора учета, они могут проверить эту информацию в личном кабинете на сайте МУП «Водоканал». Когда подойдет срок поверки, абонент будет проинформирован в официальной квитанции от МУП «Водоканал». Также для проведения поверки приборов учета воды жители города могут обращаться в специальные аккредитованные организации. Важно проверять аккредитацию таких организаций на сайте Федеральной службы по аккредитации.

Жители города должны быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, чтобы избежать ненужных затрат. Рекомендуется проявлять осторожность при получении уведомлений и обращаться только в проверенные организации для проведения поверки своих приборов учета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру