В Кировской области по многочисленным просьбам слушателей Школы садоводов отменяются летние каникулы

В Кировской области по многочисленным просьбам слушателей Школы садоводов отменяются летние каникулы
фото: пресс-служба Школы садоводов

Вот уже 12 лет подряд по инициативе депутата Госдумы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука для вятских садоводов проводятся бесплатные занятия. С осени и до весны ведущие кировские агрономы рассказывают о последних достижениях отечественной селекции, знакомят с научными подходами к земледелию, описывают агротехнику различных культур и проливают свет на современные препараты для защиты растений и для борьбы с вредителями.

Ежегодно занятия посещают десятки тысяч садоводов в областном центре и райцентрах области. Чтобы ничего не забыть и всегда иметь под рукой шпаргалку, они старательно ведут конспекты. Но и у опытных садоводов в течение сезона что-то случается впервые. А когда в тетрадях нет ответа, порой совета попросить не у кого. И не потому, что никого нет рядом. Есть. Но нет гарантии, что совет будет верным и поможет исправить, а не усугубить ситуацию.

Поэтому, по многочисленным просьбам слушателей, этим летом каникулы в Школе садоводов Олега Валенчука отменяются! С мая по октябрь постоянные лекторы Школы остаются на связи. Садоводы могут присылать вопросы с фото и видео в личные сообщения официальных групп Кировского отделения Союза садоводов ВКонтакте и Одноклассниках, а агрономы оперативно дадут на них ответ.

Первые онлайн консультации начались еще в майские праздники и получили широкий отклик. Почему желтеет чеснок, что делать, если осталась лишняя рассада, как прогнать с участка кротов и муравьев... На эти и некоторые другие вопросы уже можно найти ответы в группах. Постоянный лектор, сотрудник селекционной компании Николай Барышев в коротких видеороликах дает актуальные именно на текущий момент советы с учетом особенностей погоды за окном.

- Наша Школа впервые вышла со своими лекциями на огромную интернет-аудиторию еще в учебном сезоне 2021 года, когда из-за пандемии очные занятия не проводились - рассказал председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, – Лекции ведущих ученых и специалистов-практиков давно полюбились кировчанам. Но сейчас, когда у садоводов горячая пора, и времени слушать длинные лекции нет, формат коротких вопросов-ответов на самые актуальные темы кажется нам наиболее востребованным. Это подарок от Союза садоводов всем, кто с любовью возделывает родную землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру