В Кирове может появиться Аллея славы молодежи

В Кирове может появиться Аллея славы молодежи
фото: киров.рф

На очередном заседании Молодежного совета при главе города Кирова обсуждались возможности его взаимодействия с Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Кировской области.

       Заместитель его председателя Данил Козлов обозначил основные направления совместной деятельности: реализация государственной молодежной политики, трудоустройство молодежи и совместная организация молодежных форумов.

       Сейчас соглашение о сотрудничестве между Молодежным советом и Молодежным парламентом находится в стадии подписания.

       Также на заседании обсуждались проекты и инициативы, с которыми выступают члены Молодежного совета.

       Так, студент Вятского гуманитарно-экономического колледжа Данил Краев рассказал об участии в подготовке проекта благоустройства парка 50-летия ВЛКСМ у Дворца творчества-мемориала. Два предложения молодежи получили одобрение губернатора Александра Соколова. Первое касается размещения на одной из аллей постоянной экспозиции о пионерах-героях, второе – создания дирекции парка, которая займется вопросами благоустройства и организацией мероприятий.

       Проект благоустройства парка не предполагает никаких изменений в мемориальной зоне и строительства капитальных объектов. Речь идет в основном об озеленении и размещении НТО, по поводу чего запланирована встреча с предпринимателями в администрации города. Кроме того, проводится опрос, цель которого – сбор мнений горожан о том, как должна выглядеть зеленая зона.

      Еще одна инициатива Данила – внедрение пересадочных билетов в общественном транспорте, что удешевит поездки для кировчан и будет выгодно для автоперевозчиков с точки зрения увеличения пассажиропотока.

      Существующий сейчас пересадочный тариф не очень удобен, так как действует только при наличии транспортных карт. Оформить их можно только в Центральной диспетчерской службе.

      Данил Краев предложил рассмотреть возможность оплаты пересадочных билетов банковской картой.

      - Депутаты всегда поддержат то, что делает жизнь кировчан более комфортной. Однако прежде всего необходимо обсудить техническую сторону вопроса со специалистами ЦДС, чтобы понять, насколько реально внедрить этот способ оплаты, - высказала мнение глава города Елена Ковалева.

       Специалист по работе с молодежью Центра по работе с детьми, молодежью, семьей «Калейдоскоп» Алексей Чумаев предложил открыть на базе учреждения приемную Молодежного совета. Это позволит выявить проблемы, которые волнуют молодое поколение кировчан, и привлечь их к решению городских вопросов, а также более широко информировать о деятельности совета.

       Елена Ковалева поддержала инициативу, отметив, что в дальнейшем работу приемной можно будет организовать в Доме молодежи, который планируется разместить в здании бывшего магазина «Детский мир» на ул. Комсомольской.

      С идеей создать Аллею славы молодежи – своеобразную доску почета – выступил руководитель структурного подразделения объединения подростковых и молодежных клубов «Перекресток» Илья Державин.

     По его мнению, она должна выглядеть как арт-объект, а за основу можно взять опыт других городов. Предполагается разместить не только фото, но и QR-код, по которому можно будет узнать информацию о человеке. Экспозицию можно сделать как стационарной, так и передвижной.

    - Замечательная идея, особенно в преддверии празднования юбилея города. Есть время все обдумать, выбрать подходящее место для размещения и самое главное – достойных кандидатов. Думаю, таких среди нашей молодежи немало, - подчеркнула глава города.

    Члены совета готовы разработать проект для участия в конкурсе общественных инициатив, чтобы получить финансирование Аллеи славы молодежи.

Источник: киров.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру