В Кирове неделю ищут кота, которого проводница выбросила из поезда

В Кирове неделю ищут кота, которого проводница выбросила из поезда

Случай жестокого обращения с животным произошел 11 января на кировском вокзале.

В этот день скорый фирменный поезд №71, следовавший из Екатеринбурга в Санкт-Петербург остановился на первой платформе станции Киров. Пассажир Евгений, перевозивший с собой в город Тихвин кота по кличке Твикс, плохо спал ночью и уснул днем, оставив переноску с животным на полу у полки. Как Твиксу удалось выбраться на волю – история умалчивает. То ли пятидесятилетний мужчина не закрыл кошачий домик, то ли сам Твикс проявил недюжинную волю к свободе, то ли игравшие в вагоне дети помогли... Но в итоге, кот стал гулять по несчастливому для себя 13-му вагону «Демидовского экспресса», чем, видимо, сильно разозлил проводника екатеринбургской бригады. Женщина не нашла лучшего выхода как избавиться от животного, выбросив несчастного на мороз. В тот день в Кирове температура воздуха достигала -20 градусов.

Проснувшийся, спустя некоторое время, Евгений обнаружил пропажу Твикса и, поискав его по вагону, обратился к проводнице. Женщина сказала, что кот сам выбежал из вагона в Кирове. После того как поезд прибыл в Тихвин, хозяин кота, пасынок Евгения – Эдгар, начал поиски животного. Он обратился к сотрудникам вокзала, после чего всплыла видеозапись с камеры на перроне, где предположительно видно, как проводник сама выкидывает животное из вагона. Наличие такого видео подтвердили Эдгару сотрудник вокзала и дознаватель линейного отделения полиции, куда хозяин обратился с заявлением. Впрочем, по результатам проверки в возбуждении уголовного дела в полиции отказали в связи с малозначительностью материального ущерба. А чтобы возбудить дело по жестокому обращению с животным, необходимо или предъявить самого пострадавшего с признаками увечий или, извините за цинизм, его труп. Пока же о судьбе Твикса ничего не известно.

Источник в РЖД рассказал корреспонденту "МК в Кирове", что внутренняя инструкция действительно предписывает работникам поездной бригады удалять всю бесхозную ручную кладь из вагона. По правилам перевозчика мелкие животные как раз и проходят по категории ручной клади. Однако в данном случае проводник не могла не знать, что эта «ручная кладь» отнюдь не бесхозная. Ведь кот ехал в вагоне, где разрешена перевозка животных, и ехал на полных правах с билетом, приобретенным за 983 рубля, о чем свидетельствует электронная багажная квитанция. Сейчас РЖД проводит по факту случившегося внутреннюю служебную проверку.

Публикация о Твиксе вызвала бурную дискуссию в кировских социальных сетях, где люди в основном осуждают поведение проводника. Но, самое главное, – уже сотни людей присоединились к поискам Твикса. Волонтеры расклеивают листовки в районе железнодорожного вокзала станции Киров, все время расширяя зону поисков. Самому Эдгару, его супруге и жительнице Кирова Ольге, которой Эдгар позвонил первой с просьбой помочь в поисках питомца, поступают в день десятки звонков от людей, видевших похожего кота или просто желающих помочь в этой поисково-спасательной операции. И есть надежда, что Твикс жив. Звонившие утверждают, что видели, как его подобрала на перроне и пыталась отогреть неизвестная женщина.

Жестокость одного человека в этой истории столкнулась с неравнодушием сотен добровольных помощников. Редакция «МК в Кирове» искренне надеется, что все закончится хорошо и Твикс вернется домой к любящим его хозяевам.

Если вы что-то знаете о судьбе кота Твикса – звоните 8-961-569-57-66 или 8-982-335-88-64 ,

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру