В Кирове хотят урезать норматив жилплощади для детей-сирот

С двадцати шести законных квадратных метров - до двадцати двух.

В Кирове хотят урезать норматив жилплощади для детей-сирот
Фото: портал "СвойКировский".

Депутаты Кировской городской думы намерены обратиться в Законодательное собрание области с предложением внести изменения в действующий закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с целью уменьшить норматив предоставления общей площади жилья для детей-сирот с ныне действующих 26 квадратных метров до двадцати двух.

В качестве обоснования для возможного урезания норматива депутаты привели целый ряд цифр. В частности, по их данным, область выделила муниципалитетам субвенцию в размере 776,2 тысячи рублей на обеспечение жилыми помещениями 345 детей-сирот, в то время как в списке значатся 380 нуждающихся, 70% из которых планируют проживать именно в городе Кирове. При этом отсутствие достаточного предложения на первичном и вторичном рынках жилья создаёт риск невыполнения данных полномочий в 2024 году.

«Пусть у нас чуть и сократиться площадь, но это же будет современное, качественное жильё, где нашим сиротам действительно захочется жить. Для них это будет хорошим мостиком в дальнейшее жизнеустройство», – поддержала инициативу депутатов глава города Елена Ковалёва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру