ГФИ по Кировской области Григорий Житенев подчеркнул, что в последние годы органы власти и предприятия предприняли ряд мер для привлечения и удержания персонала, особо выделив работу с молодежью, направленную на мотивацию оставаться на производстве.
Главы предприятий ОПК поделились информацией о текущей потребности в кадрах.
В частности, было озвучено, что в ближайшее время на трех заводах потребуется более 1 300 новых сотрудников рабочих специальностей.
Начальник управления службы занятости Руслан Бондарчук сообщил, что общая потребность в кадрах на предприятиях ОПК составляет около 2 500 человек.
Он также отметил, что управление службы занятости уделяет приоритетное внимание трудоустройству соискателей на предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ.
Также было отмечено, что продолжается реализация программ профобучения и дополнительного профобразования для работников оборонных предприятий. За последние 2 года обучение прошли около 2 000 человек.
Кроме того, предприятия ОПК активно привлекают к работе подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
Министр образования Наталия Бастрикова рассказала о взаимодействии с образовательными учреждениями. Она подчеркнула важность профориентационной работы среди школьников.