В ноябре 2025 года сотрудники МУП «Водоканал» города Кирова провели несколько рабочих встреч на территории Городской станции аэрации (ГСА) с сотрудниками МУП ЖКХ «Гарант» – ресурсоснабжающей организацией из Юрьи Кировской области, где продемонстрировали технологию всех этапов очистки стоков.
Во время визитов специалисты из Юрьи пообщались с начальником городской станции аэрации, главным технологом и экологом предприятия. Коллеги обсудили вопросы по организации отвода и очистки стоков. Особенно юрьянских коллег интересовал опыт Водоканала по использованию энергоэффективного оборудования, а также обработка и утилизация осадка сточных вод.
Городская станция аэрации принимает все сточные воды с города Кирова (как бытовые, так и промышленные). В сутки на сооружения по одному из двух коллекторов с главной насосной станции подается порядка 130 000 м³, однако проектная мощность ГСА гораздо выше – до 280 000 м³ стоков в сутки.
Гостям из области наглядно продемонстрировали технологию очистки стоков, которая предусматривает механическую и биологическую ступени, а также обеззараживание очищенных стоков перед их выпуском в реку Вятку. Весь осадок, образовавшийся в ходе очистки, обезвоживается и складируется на иловых площадках.
МУП «Водоканал» не впервые помогает коллегам из области в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сотрудники предприятия планируют продолжить сотрудничество в различных областях, включая внедрение новых технологий и обмен опытом.