«Би-2» посвятили песню трагически погибшей Ирине Лукиной из Кирова, которая была поклонницей группы

Фестиваль «Акустика» в Кирове собрал больше 2500 человек

Девушка попыталась пронести на фестивальную площадку нож, который был спрятан в пирог. Но была задержана охраной 

Фестиваль «Акустика» в Кирове собрал больше 2500 человек

В Кирове отгремел на стадионе «Родина» самый крупный городской фестиваль этого лета, собравший больше 2500 человек. Возможно, публики было бы и больше. Организаторы рассчитывали при удачном раскладе на 5000 кировчан. Но погода внесла свои коррективы. Не самый жаркий август в этом году не очень-то располагал к активному отдыху. Но холодный ветер не остудил горячий пыл устроителей фестиваля, которые объявили, что в следующем году «Акустика» обязательно повторится.

Итак, в воскресенье с полудня и до десяти часов вечера на стадионе «Родина» было шумно. Фестивальную музыку можно было слышать, даже не покупая входной билет на мероприятие. Скажем так, что не все жители рабочего района Лепсе были готовы слушать рок-музыкальное творчество. Но кто сознательно пришел на «Акустику», были очень довольны качеством звука и света. Даже участники «Би-2» отметили отменный, непериферийный уровень технической нафаршированности фестиваля в Кирове.

«Акустика», несмотря на массовость, прошла без ЧП. В плане безопасности все прошло на высоком уровне. Охраняли мероприятия полиция, ЧОПы, казаки и байкеры. Правда, случился один, скорее курьезный, инцидент. Как сообщил организатор «Акустики» Михаил Деветьяров журналисту «МК Киров», несовершеннолетнюю девушку остановили на входе секьюрити. На ее сумочку странно отреагировал металлоискатель. Выяснилось, что в пироге с капустой был спрятан нож. Зачем юная меломанка хотела пронести холодное оружие на фестиваль, неизвестно. После этого случая охрана стало втройне придирчивей, и вход с чипсами и прочими снеками был запрещен.

Фестивальную публику приветствовали со сцены не только музыканты (выступило 20 кировских молодых групп), но и губернатор Кировской области Никита Белых и городской глава Владимир Быков.

- Мы здесь тоже на «разогреве», - пошутил Никита Белых.

А Владимир Быков признался в большой любви к рокерам, выкрикнув со сцены вступительные строчки хита «Полковнику никто не пишет», и получил свою порцию аплодисментов.

Задержавшись от запланированного старта на час, «Би-2» в 20 часов вышли на сцену. И началось волшебство. «Би-2», кроме хитов, представили и свежие композиции с альбома «16+». Уместно и напористо прозвучал новый трек «Не умирать молодым». Одну из минорных песен музыканты посвятили трагически погибшей в этом году Ирине Лукиной из Кирова, которая была поклонницей группы. «Не потерять бы в серебре», - повторял стадион строчки известной песни и светил гаджетами. Ощущалось редкое единение музыкантов и слушателей. Настоящее шаманство…

Перед выходом на сцену Лева и Шура отвечали на вопросы журналистов.

- Мы слышали, что на фестивале выступает 20 групп. Для небольшого город - очень даже неплохо. Сейчас послушали группу, которая играет синти-поп. Нам показалось, что играют нормально. Такого рода фестивали как раз вносят некий позитив, когда люди могут услышать молодые команды.

- Молодые музыканты жалуются, что не могут пока зарабатывать…

- Молодому музыканту не стоит думать о заработке. Сначала нужно им посоветовать написать пару хороших песен.

- Если бы вам заказали гимн городу Кирову, о чем бы вы написали?

- Мы не пишем гимны. И писать не собираемся. У вас замечательный город. Он нам показался очень зеленым.

- Теперь на ваших концертах можно встретить симфонические оркестры. А в качестве специальных гостей вы зовете Тамару Гвердцители. Это возрастная трансформация или новое звучание вашей музыки?

- Мы никогда не ориентировались на какой-то определенный стиль. Рок-музыка — это, скорее, образ жизни, а стиль, в котором мы играем, нам абсолютно не важен. Что касается наших совместных творческих союзов, то нам все равно, в каком жанре выступает наш напарник, будь это поп-музыка, народная, джаз или что-то еще. Например, проект с оркестром существует уже 12 лет. Просто с каждым годом концертов, где присутствует оркестр, появляется все больше и больше.

- С кем из известных исполнителей вы бы хотели спеть?

- С Майклом Джексоном, Джоном Ленноном, Бон Скоттом, Джими Хендриксом и Муслимом Магомаевым.

- Что в ближайшее время ждать от «Би-2» поклонникам?

- В начале октября у нас выходит саундтрек к фильму «Клинч». А перед самым Новым годом появится комедия «Страна чудес». Она состоит из 5 новелл. В одной из них мы играем самих себя и поем песню группы «Земляне» «Трава у дома». Я думаю, эта версия вас очень удивит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру