Евгений Валов: платить «управлялкам» за оборудование не будем

Также разговор зашел о проблемах цифровизации вятской глубинки.

Евгений Валов: платить «управлялкам» за оборудование не будем

Как считали интернет для программистов?

Прославившийся на всю страну Поселок программистов в Слободском районе Кировской области долгое время существовал на мобильном интернете. Только год назад на берегу Скоковского пруда появился оптоволоконный интернет от «Ростелекома» со скоростью 100 мегабит. Обошлось это программистам, работающим удаленно на крупные российские и зарубежные корпорации, в кругленькую сумму в районе 1 миллиона рублей.

На этом примере Евгений Валов объяснил, почему проложить качественный интернет в российской глубинке по-прежнему не дешевое удовольствие. По его словам, сегодня кейсы «Ростелекома» рассчитываются со сроком окупаемости не более 5 лет. При том, что ежемесячный платеж для физлиц единый по всему региону (за тарифами строго следит УФАС), выходить на окупаемость приходится, варьируя плату за подключение. На иных условиях филиал инвестиций от собственника не получит. Как считает Евгений Валов, в разговорах о дороговизне качественной цифровой связи есть определенное лукавство. Если человек построил себе особняк за десятки миллионов на свежем воздухе и при этом не готов один раз потратить десятки тысяч на качественную связь— стоит задуматься о его приоритетах. Точно также коммерсанты, строя, например, заправку на трассе в чистом поле существенно экономят на стоимости земли, но часто не готовы заплатить дороже за протянутое оптоволокно.

При этом мобильные конкуренты «Ростелекома» также не спешат ставить базовые станции в вятской глубинке – там, где не обеспечен гарантированный спрос на услуги.

Квадратный метр в подъезде стал яблоком раздора

Сегодня управляющие компании города Кирова организованно атакуют операторов связи, чтобы начать взимать с них арендную плату за оборудование, которое располагается в подъездах многоквартирных домов.

Если говорить простыми словами, чтобы интернет и цифровое телевидение раздать по квартирам, нужно где-то в месте общего доступа поставить специальный шкафчик, запитать его электричеством, и затем уже тянуть провода к квартирам. Подъезд дома – это общее имущество собственников жилых помещений, и, согласно российскому законодательству, собственники имеют право брать деньги за его использование. Этим пользуются сегодня, прежде всего, управляющие компании, которые, пытаясь решить свои финансовые проблемы, инициируют собрания жильцов, где ставят вопрос о взимании платы за аренду оборудования с операторов связи. Как правило, такие собрания проходят в заочной форме, и жильцы не всегда четко понимают, за что поставили подпись. А зря: подпись эта может означать, что скоро ваш дом останется без высокоскоростного интернета и интерактивного телевидения. Во всяком случае, такую перспективу прогнозирует Евгений Валов в случае если суды начнут принимать соответствующие решения.

Активнее всех ведет себя УК Октябрьского района города Кирова, которая уже подала от имени собственников нескольких домов иски к «Ростелекому» и готовит их к МТС и Дом.ру. Евгений Валов не берется прогнозировать исход дела, но твердо уверен, что, если решение суда будет в пользу управляющей компании – будет создан опасный прецедент. Платить несколько тысяч в год за аренду операторы связи не в состоянии – этих денег просто нет в тарифе. А если рентабельность услуги интернет, которая и сейчас не превышает 10%, станет отрицательной – проще будет отключить конкретный дом. При этом директор Кировского филиала «Ростелекома» подозревает, что деньги до собственников все равно не дойдут, а, скорее всего, будут использованы управляющими компаниями на покрытие своих многомиллионных долгов. Перспективу остаться без качественной связи руководство оператора связи намерено донести до абонентов как через СМИ, так и в личном общении с управдомами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру