В Кировской области появятся два «кванториума» - в Кирово-Чепецке и Омутнинске

Вятский край вошел в список регионов, которые получат деньги из федерального бюджета для двух учреждений дополнительного образования детей – «кванториумов» (детских технопарков).

 В Кировской области появятся два «кванториума» - в Кирово-Чепецке и Омутнинске

 

Один «кванториум» появится в Омутнинске на ул. Герцена, 23, второй – в Кирово-Чепецке на ул. Лермонтова, 3а. В них будут бесплатно заниматься более 1200 детей от 5 до 18 лет. Учреждение в в Омутнинске создадут по модели «Стандарт», включающей квантумы: Хайтек, IT-квантум, Робоквантум, Промышленный дизайн, Наноквантум, Аэроквантум. В Кирово-Чепецке - по модели «Моногород» с четырьмя квантумами: Хайтек, IT квантум, Робоквантум, Промышленный дизайн.

На все эти детские техночудеса будет выделено 79 млн рублей из федерального бюджета на приобретение высокотехнологичного оборудования. Бюджет Кировской области на это должен потратить (в режиме софинансирования) более 4 млн. рублей, местные бюджеты потратят 46,5 млн. рублей. Также на благое дело выделят 26 млн. рублей Омутнинский металлургический завод, и Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Чепецке) – 25 910,7 тысяч рублей.

Как рассказал губернатор Игорь Васильев во время «прямой линии» на телевидении, «кванториумы» откроются в октябре. Сейчас набирают педагогов, обучают их.

По словам Васильева, в Омутнинске и Кирово-Чепецке расположены промышленные предприятия, требующие новых кадров. Технопарки же позволят школьникам узнать о новых технологиях и профессиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру