В Кирове прошли 5 ежегодные учения для волонтеров "Лиза Алерт"

10-11 июня в п.Верхошижемье на базе СОЦ «Шижма» прошло обучение волонтеров.

В Кирове прошли 5 ежегодные учения для волонтеров "Лиза Алерт"

Первый учебный день был посвящен теории. «Новобранцам» объяснили, как пользоваться компасом и рацией, научили читать карты, организовали мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим и рассказали об особенностях поиска в лесу.

На второй день перешли от теории к практике и на местности попробовали отыскать человека, заблудившегося в лесном массиве.

Многие участники даже не сразу поняли, что в этот раз все понарошку, ведь информация об исчезновении человека появилась внезапно, поэтому казалось, что кто-то правда отошел в сторонку и не смог найти дорогу назад.

Все и правда было по-настоящему: работа инфоргов, организация выезда и штаба. И, как результат, «Найден. Жив!».

Стоит отметить, что в учениях приняли участие и те, для кого поиски — часть профессиональной деятельности. Сотрудники МЧС тоже с интересом слушали инструкторов, изучали навигатор и компас, задавали много вопросов и были готовы к сотрудничеству.

Так же на Учениях были представители УМВД и Уполномоченный по правам ребенка — Владимир Шабардин.

Владимира Валерьевича больше интересовали детские учения. Ребята узнали, повторили и закрепили навыки безопасного поведения в лесу. На собственном опыте убедились, что большинство примет ориентирования не работают в реальном лесу. Маленькие волонтеры даже научились оказывать первую помощь и бинтовать порезы. Теперь их родители могут не боясь брать детишек в лес, ведь они готовы к любой непредвиденной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру