Муниципальную землю можно приобрести по кадастровой стоимости

Как пояснили в департаменте муниципальной собственности, в основном это касается собственников объектов недвижимости, имеющих право приобрести арендуемый земельный участок, необходимый для эксплуатации здания (сооружения).

Напомним, решением Кировской городской Думы от 20.06.2018 №10/8 утвержден Порядок определения цены продажи участков, находящихся в муниципальной собственности, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.

Согласно данному решению цена продажи земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости.

Добавим, что исключением являются земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, под овощную кладовку. В данном случае гражданам, являющимся собственниками зданий или сооружений, выкупная цена участков определяется в размере 60 % от его кадастровой стоимости.

В ведомстве подчеркнули:

- Ранее такие решения были приняты Правительством РФ и Правительством Кировской области в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, и в отношении неразграниченных земель, теперь этот список дополнили муниципальные участки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру