МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

В Кирове после Екатеринбурга откроется выставка русского авангарда

cultura.kirovreg.ru

Министерство культуры Кировской области сообщает, что в Вятском художественном музее началась подготовка к выставке «Авангард. На телеге в XXI век» (6+), открытие которой состоится 21 апреля.

В экспозицию выставки «Авангард. На теле в XXI век» войдут более 100 произведений известных художников – Василий Кандинский, Александр Родченко, Варвара Степанова, Николай Фешин, Давид Штеренберг из коллекции Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея и Слободского музейно-выставочного центра.

Авторами проекта выступили авторитетные искусствоведы и популяризаторы русского авангарда - Андрей Сарабьянов (Москва), Наталья Мюррей (Лондон) и Анна Шакина (Киров). По задумке кураторов, экспозиция будет реконструировать Третью передвижную художественную выставку 1921 года в городе Советске Вятской губернии. Это первая в истории изучения русского авангарда выставка, раскрывающая историю беспрецедентного для провинциальных городов показа авангардного искусства.

- В 1918–1921 годах произведения русского авангарда в большом количестве закупались государственной комиссией для отправки в различные регионы страны. Драматичным эпизодом этой истории стала судьба третьей передвижной выставки, организованной Евгением Медведевым и районным отделом Главмузея города Советска в Вятской губернии. В ноябре 1921 года выставка переехала в соседний Яранск, где осталась надолго. Только в 1965 году часть произведений была передана из Яранского в Кировский областной художественный музей, - сообщили в минкульте. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах