МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Минздрав не выдает больной кировчанке жизненно необходимый препарат

фото: https://www.freepik.com/

Жительница города Кирова по имени Юлия не может получить лекарство «Глюкогон», которое необходимо ей из-за болезни диабетом. Женщине 34 года, она больна с детства. Недуг протекает у нее достаточно тяжело, с осложнениями, периодически она теряет сознание, впадая в гипогликемическую кому. На этот случай и необходимо иметь с собой всегда лекарство «Глюкогон», которое может спасти ее от смерти во время припадка.

По закону ей должны выдавать его бесплатно, но этого не происходит. Кировчанка обратилась в суд за защитой своих прав. Судья в феврале этого года вынес решение, которым обязал региональное медицинское ведомство здравоохранения обеспечить гражданку нужным лекарственным средством один раз в год. Юлии выписали в поликлинике рецепт, но на этом дело встало, так как в аптеках города препарата нет.

В региональном ОНФ, куда женщина пришла за помощью, утверждают, что в других регионах это лекарство больным выдают, проводя закупки и приобретая для пациентов жизненно важный препарат.

Почему этого не происходит в Кировской области, не понятно. Юрист общественной организации подготовил и направил по этому поводу обращение в прокуратуру.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах