МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

В Кировской области вадельцы электромобилей будут освобождены от транспортного налога

фото: Image by frimufilms on Freepik

В Кировской области могут освободить от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей. Об этом стало известно после заседания Олзаксобрания 24 мая, где рассматривался новый нормативный акт, вносящий изменения в законодательство о транспортных налогах.

Автором законопроекта выступил Роман Титов, председатель комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства. Он подчеркнул, что данное изменение направлено на поддержку экологически чистых технологий. Поправки ограничивают срок действия закона до 31 декабря 2025 года.

Однако освобождение от транспортного налога для владельцев электромобилей вызывает вопросы у отдельных депутатов. Некоторые из них заявляют, что законопроект направлен на поддержку богатых людей, в то время, как для бедных льгот почти нет.

Министр энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский подчеркнул, что в следующем году в области планируется построить семь заправок для электромобилей, что должно стимулировать использование экологически чистых автомобилей. Средства на строительство заправок будут получены за счет спонсорских денег, а также федеральных субсидий.

Депутаты также обсудили вопрос о том, до какого города можно доехать на электромобиле, имея возможность заправиться по пути. Кто-то утверждает, что до Архангельска доехать не получится, а до Казани или Нижнего Новгорода - вполне реально.

В результате обсуждения законопроект был рекомендован к принятию Заксобранием в двух чтениях. 

Источник: newsler.ru

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах