МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Заведующая детсадом в Уржуме подозревается в махинациях с зарплатами

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшей заведующей одного из детских садов города Уржума, которая, по предварительным данным, незаконно присвоила более 110 000 рублей.

Фото: t.me/prokuratura_kirov43

Как стало известно, нарушения были выявлены в ходе масштабной проверки, проведенной прокуратурой Уржумского района. Надзорный орган тщательно изучил исполнение бюджетного законодательства и меры по противодействию коррупции, в результате чего и вскрылись факты предполагаемой растраты.

По версии следствия, руководитель учреждения разработала сложную схему по хищению бюджетных средств, действовавшую на протяжении двух лет – с 2023 по 2025 год.

Предполагается, что она оформляла фиктивные документы, используя информацию о наличии вакантных должностей, таких как младший воспитатель и уборщик служебных помещений. Затем, по данным правоохранителей, создавались подложные бумаги о совмещении этих обязанностей одним из сотрудников.

Однако фактически заявленные трудовые функции по нескольким ставкам одним работником не выполнялись.

Таким образом, разница в дополнительных выплатах, достигавшая внушительных 197% от должностного оклада младшего воспитателя и 0,25 ставки уборщика, по предположению прокуратуры, регулярно поступала непосредственно в карман чиновницы.

По результатам тщательной проверки, все собранные материалы были незамедлительно переданы в следственные органы.

Стоит отметить, что к моменту принятия процессуального решения трудовые отношения с бывшей руководительницей детсада уже были прекращены.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах