Никита Белых: жить нужно по средствам

Онлайн с губернатором состоялся в эфире ГТРК «Вятка» и радио «Эхо Москвы в Кирове»

 В Кирове состоялась «прямая линия» с Никитой Белых

Онлайн с губернатором состоялся в эфире ГТРК «Вятка» и радио «Эхо Москвы в Кирове»

Самый первый вопрос, заданный губернатору, касался экономической ситуации, в которой оказалась страна и Кировская область. Есть ли у правительства региона план антикризисных действий?

- Безусловно, план обеспечения устойчивого развития экономики на 2015-2017 годы у нас есть, он утверждён, и мы по нему работаем, - ответил Н.Ю. Белых, подчеркнув, что этот сложный финансово-экономический период был прогнозируем. Глава региона лично отслеживает выполнение плана, мероприятия которого сформированы с аналогичной федеральной программой. В первую очередь, речь идёт о минимизации неэффективных расходов бюджета и повышении его наполняемости, сообщает kirovreg.ru.

Ключевые направления плана: поддержка импортозамещения во взаимодействии с крупными предприятиями, содействие развитию малого и среднего бизнеса, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов. Так, для поддержки малого бизнеса уже действует ряд налоговых льгот и различных грантов. Кроме того, в настоящее время прорабатывается проект закона о «налоговых каникулах», то есть об установлении до 2020 года нулевых налоговых ставок для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих упрощённую и патентную системы налогообложения. При этом все меры поддержки могут быть предоставлены, если мы имеем дело с добросовестными налогоплательщиками, подчеркнул глава региона в прямом эфире.

- Поскольку во время кризиса необходимо жить по средствам, эффективно использовать каждый рубль, то идет работа и по сокращению бюджетных расходов. В частности, произойдет оптимизация структуры региональных органов исполнительной власти, а также сокращение штатной численности чиновников в среднем на 20 процентов, что достаточно много. Кроме того, в этом году практически сведены на ноль расходы органов власти на хозяйственные нужны. То есть, власть распространяет на саму себя даже более жёсткие принципы и подходы, которые применяются по отношению к другим бюджетным сферам.

Именно поэтому ответ на вопрос жителей Яранского района о закрытии ряда учреждений культуры в ряде населенных пунктов также касался повышения эффективности бюджетных расходов. На обеспечение работы маленькой сельской библиотеки, например, тратится 200-300 тысяч рублей из бюджета. Поэтому реорганизация неэффективных учреждений предусмотрена «дорожной картой» мероприятий по повышению эффективности сферы культуры. За счет этого, кстати, будет повышаться и заработная плата работников учреждений культуры.

В Яранском районе предполагается слияние в одно учреждение Центрального дома культуры и районной централизованной клубной системы, закрытие ряда сельских библиотек, двух филиалов детской школы искусств. Основная нагрузка по оказанию услуг в сфере культуры будет распределена между библиотеками и домами культуры, находящимися в центрах сельских поселений. Организация этого облуживания возложена на администрацию Яранского района.

Как подчеркнул Белых, оптимизация далеко не всегда означает только закрытие. В текущем году, например, в области строится несколько крупных учреждений культуры: центры культурного развития в Кирово-Чепецке, Слободском, Яранске и посёлке Стрижи. Строительство большого культурного центра начнётся в Афанасьево, будет завершен долгострой – культурно-молодежный центр в Кильмези. В областном центре идет строительные работы Детского космического центра.

От жителей поселка Демьяново на «прямую линию» поступил вопрос о строительстве физкультурно-оздоровительного корпуса. Белых сообщил: в 2015 году наш регион получит из федерального бюджета 170 млн. рублей, которые будут направлены на завершение реконструкции лыжно-биатлонного комплекса в поселке Перекоп и строительство двух ФОКов: в Демьяново и в Нолинске. Эти объекты будут построены уже в этом году.

Несколько вопросов, поступивших на «прямую линию», касались ремонта и строительства дорог. По словам губернатора, несмотря на очень сложный бюджет, дороги в регионе должны и будут ремонтироваться. Объем регионального дорожного фонда в 2015 году составляет около 4 млрд. рублей. Из федерального бюджета дополнительно выделено еще более миллиарда рублей, 580 миллионов из которых будут направлены на строительство путепровода в Чистых Прудах, которого уже много лет ждут жители этого микрорайона.

Ещё более 500 млн. рублей будут направлены на новое строительство дороги протяженностью более 12,5 километра, соединяющей поселок Фаленки с границей Удмуртии , Это одно из важнейших направлений с точки зрения областной дорожной сети.

Всего в преддверии «прямой линии» и непосредственно во время прямого эфира поступило порядка 1500 вопросов от жителей региона. На все вопросы, которые не прозвучали в эфире, гражданам будут даны ответы в письменном виде, сообщает kirovreg.ru 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру