В Кировской области награда нашла героиню через 70 лет

В мае 1942 года Раису Панфирову по линии военкомата определили в качестве вольнонаемной медсестры на судно

Ветерану Великой Отечественной войны Раисе Панфировой была вручена медаль «За боевые заслуги», к которой она была представлена в августе 1945 года

В мае 1942 года Раису Панфирову по линии военкомата определили в качестве вольнонаемной медсестры на судно

Награду на днях вручил губернатор Кировской области Никита Белых. Церемония вручения состоялась в Кирово-Чепецкой центральной районной больнице, где Раиса Дмитриевна проработала 35 лет.

Награда была вручена через 70 лет после того, как медсестра эвакогоспиталя № 2867 Раиса Панфирова была представлена к медали «За боевые заслуги». Когда в 1945 году награда в соответствии поступила в госпиталь, Раиса Дмитриевна уже демобилизовалась, а ее домашнего адреса не осталось. Лишь в наши дни, путем розыска и наведения справок, в год 70-летия Великой Победы справедливость восторжествовала, сообщает kirovreg.ru.

В сентябре 2015 года в военный комиссариат Кировской области поступила медаль «За боевые заслуги» и удостоверение к государственной награде.

Когда началась война, Раиса Дмитриевна работала в роддоме города Арзамаса, а затем ее направили в один из развернутых в городе эвакогоспиталей, куда начали прибывать первые раненые с фронта. В мае 1942 года Раису по линии военкомата определили в качестве вольнонаемной медсестры на судно «НижВолгоСтрой», перевозившее раненых в город Горький. Впоследствии девушку перевели в эвакогоспиталь №2867, с которым она прошла до конца войны. Раиса Дмитриевна прошла дорогами Польши, Германии и за свой самоотверженный труд на фронте была удостоена ряда наград.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру