Кировчане смогут увидеть шедевры Церетели

Кировчане смогут увидеть шедевры Церетели

В ВХМ им. Виктора и Аполлинария Васнецовых с 31 августа будет выставлено более полусотни творений народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

Киров попал в юбилейный выставочный тур, который посвящен 85-летию мастера. Подобные выставки состоялись в 2019 году в других российских городах, а также в Баку, Пекине и Вадуце. Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко сказал, что вернисаж станет масштабным событием в культурной жизни региона. Жители Кирова смогут полюбоваться лучшими работами Зураба Церетели, в том числе картинами, созданными под влиянием встреч с мировыми художниками - Марком Шагалом, Пабло Пикассо и Робертом Раушенбергом. На выставке будут и скульптуры. 

Церетели создал более пяти тысяч картин и скульптур. В числе его монументальных работ "Дружба народов" в Москве, "Добро побеждает зло" в Нью-Йорке, "Рождение нового человека" в Севилье и другие. Мастер из Грузии был главным художником при возведении Храма Христа Спасителя и на Олимпийских играх в столице России в 1980 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру