В Кировской области появятся виртуальные залы и обновятся библиотеки

В Кировской области появятся виртуальные залы и обновятся библиотеки
cultura.kirovreg.ru

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, обращаясь к главами муниципальных образований региона, отметила:  

- Село, сельская культура в последние годы в безусловном приоритете у федерального центра. Сейчас у муниципалитетов есть реальная возможность получить средства на развитие сферы культуры, реализацию творческих идей. Главам районов и руководителям на местах нужно не забывать об этом и прилагать все усилия, чтобы федеральная помощь коснулась именно их учреждений культуры, - подчеркнула Татьяна Мазур.  

В рамках нацпроекта «Культура» строятся, ремонтируются, реконструируются и наполняются новым смысловым содержанием учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения, библиотеки, и детские школы искусств. В 2021 году Кировской области на реализацию национального проекта выделено более 83 млн рублей. Произойдут капитальные ремонты зданий домов культуры в деревне Московская Афанасьевского района, селах Никулята и Кугушерга Яранского района, в селе Лудяна Нолинского района. Также запланированы капитальные преображения ДШИ Яранска, Малмыжа и Слободского. 40 миллионов рублей из федерального бюджета в нынешнем году направлены на создание в регионе пяти модельных библиотек – это Искровская сельская библиотека Котельничского района, Октябрьская сельская библиотека в Мурашинском районе и три центральных районных библиотеки: Слободская, Малмыжская и Верхнекамская. В этом году в городах Кирс, Белая Холуница и Зуевка появятся виртуальные концертные залы на базе детских школ искусств.  

- Если говорить про федеральный проект «Культура малой Родины», то год от года количество заявок на участие в конкурсе растет. Жители видят, как преображаются дома культуры, которые не ремонтировались десятилетиями. Приятно сообщить, что в 2021 году общая сумма федеральных средств в рамках проекта была существенно увеличена, и теперь вместо плановых 13 - будут отремонтированы 28 сельских домов культуры, - сообщила министр культуры Кировской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру