В Кирове на выставке портрета будет керамика из Владимира и Кунгура

В Кирове на выставке портрета будет керамика из Владимира и Кунгура
cultura.kirovreg.ru

С 11 марта на площадке Выставочного зала художественного музея будет представлен проект «Среда обитания: Портрет».

- Это продолжение уже полюбившегося зрителям проекта «Среда обитания: Натюрморт», прошедшего в феврале прошлого года. Экспозиция выставки продемонстрирует специфику портрета как жанра в основных видах изобразительного искусства: живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, - сказали в музее.

Куратор выставочного проекта от ВТОО ВРО «Союз художников России», заслуженный художник РФ Сергей Горбачев отмечает:

- Главной особенностью планируемой выставки будет декоративно-прикладное искусство. Именно этот раздел планируется определить в качестве “гвоздя программы”. Этот вид изобразительного искусства в настоящий момент находится в активной фазе качественного развития и в фокусе зрительского внимания. 

К разделу живописных и графических произведений современных кировских художников планируется добавить работы из коллекции Вятского художественного музея. В частности, произведения Лидии Агалаковой «Человек в чалме» и «Восточная женщина», к которым художники сделают свои керамические интерпретации. Настоящим украшением выставки «Среда обитания: Портрет» станут работы приглашённых авторов, признанных мастеров из городов Владимир, Кунгур, Чебоксары.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру