В Киров приедут ведущие драматурги Москвы, Екатеринбурга и Казани

В Киров приедут ведущие драматурги Москвы, Екатеринбурга и Казани
ekvus-kirov.ru

14 апреля в Театре на Спасской стартует одно из главных театральных событий этой весны – лаборатория «Разбор вещей», на которую приглашены известные режиссеры и драматурги из Москвы, Екатеринбурга и Казани.

- В течение пяти дней вместе с артистами театра резиденты лаборатории будут создавать эскизы спектакля о первой любви – так в репертуаре Кировского театра юного зрителя появится новая постановка для подростков. Сочинять спектакль будут три команды, в каждую из которых войдёт один драматург и один режиссер, будут в режиме нон-стоп: формат театральной лаборатории подразумевает невероятную творческую энергию, в хорошем смысле безумную интенсивность репетиций и полное погружение в процесс. Иначе в такие короткие сроки сделать творческую заявку просто не мыслимо. Именно поэтому каждая театральная лаборатория – это не только способ рождения новых спектаклей, но и интенсивный тренинг для артистов. И непредсказуемый эксперимент, который вызывает огромный интерес у зрителей, - проинформировали в театре. 

- Творческий поиск и эксперимент всегда дают живой импульс для развития любого искусства. Современный театр движется вперед, в том числе через театральные лаборатории. Практика показала, что именно этот современный формат знакомит театры с режиссерами, художниками и драматургами. Уверена, что лаборатория «Разбор вещей» станет по-настоящему значимым событием культурной жизни не только Кировской области, но и всей театральной России. В этом году «Театр на Спасской» принимает гостей из Москвы, Казани и Екатеринбурга. Лаборатория подарит зрителям много ярких открытий и массу положительных эмоций, станет прекрасной площадкой для обмена опытом и профессиональными контактами, - сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру