На выставке в Кирове покажут самые дорогие картины из коллекции музея

 На выставке в Кирове покажут самые дорогие картины из коллекции музея
leninstreet1

21 апреля в Вятском художественном музее откроется выставка «Авангард. На телеге в XXI век» (6+). Идут последние приготовления...

Арт-блогер Алексей Ульянов о ВХМ:

- С момента открытия в музее экспозиции, посвященной гению мировой светописи Сергею Лобовикову (1870-1941) (0+), я побывал на ней дважды. И, наверное, сходил бы еще пару раз, поскольку представленные отпечатки мастера, пускай многие ты видел раньше, впечатляют своей, с одной стороны, острой документальностью, а, с другой, беспощадной художественностью. Перед нами настоящий русский репортаж, явленный через портреты наших предков, где в основной массе крестьянские лица. Мужественные, трудолюбивые, духовно здоровые. Смотреть – не пересмотреть. Вглядитесь в глаза лобовиковских моделей…

Пользуясь случаем, я запускаю маленький спойлер, что именно сейчас в Вятском художественном музее идет подготовка к открытию большого выставочного проекта «Авангард. На телеге в XXI век» (6+), который был широко представлен в прошлом году в Ельцин Центре в Екатеринбурге, а сейчас бесценные (в прямом смысле слова) произведения Кандинского, Родченко, Бурлюка, Степановой и других авангардных деятелей возвратились домой… Открытие в среду. Приехал столичный спец Андрей Сарабьянов.

До 13 июня в Вятском художественном музее будет работать выставка, частично воссоздающая события столетней давности – «Авангард. На телеге в XXI век» (6+). Она раскрывает историю беспрецедентного для провинциальных городов показа современного искусства. В проекте собраны около 140 произведений из собраний Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея и Слободского музейно-выставочного центра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру