В Кировской области в центре «Досуг» расположилась модельная библиотека

В Кировской области в центре «Досуг» расположилась модельная библиотека
Фото: Денис Логиновский

В Кировской области 125 лет исполнилось Кирсинской центральной районной библиотеке имени Григория Вяземского в Верхнекамском районе.

- Библиотека была создана распоряжением Вятского губернатора еще в XIX веке и сразу стала центром просвещения. За годы существования менялись здания, пополнялся книжный фонд, даже в годы Великой Отечественной войны сотрудники библиотеки продолжали работу с читателями. Сегодня, в XXI веке, в одной из старейших библиотек Кировской области, носящей имя Григория Вяземского, купца, отца-основателя в 1729 году поселка Кирс, завершается реализация федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», - сказала министр культуры региона Татьяна Мазур.

На создание модельной библиотеки из федерального бюджета было выделено 10 млн. рублей. В ближайшее время жители района смогут оценить все достоинства библиотеки нового поколения.

В ведомстве отмечают высокую активность Верхнекамского района по совершенствованию и модернизации учреждений культуры. Так, по итогам конкурсного отбора Фонда кино в 2018 году в Кирсинском молодежном центре «Заря» был открыт современный кинозал на 140 мест. В 2021 году в детской школе искусств заработает виртуальный концертный зал. Особую гордость главы Верхнекамского района Андрея Олина вызывает преобразившиеся за последнее семь лет здание районного центра «Досуг», где с привлечением финансовых средств из разных уровней бюджета проведен масштабный ремонт. Тут находятся районный исторический музей, филиал детско-юношеской спортивной школы, а также детская библиотека и Центральная районная библиотека имени Григория Вяземского.  

В процессе реализации национального проекта «Культура» в 2020 году в Кировской области было создано пять библиотек нового поколения. Они стали примером того, какими могут быть современные учреждения культуры. В 2021 году, кроме Кирсинской районные библиотеки, модельный статус приобретут Искровская сельская библиотека Котельничского района, Октябрьская сельская библиотека Мурашинского района, а также районные библиотеки: в Слободском и Малмыже.  

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру