В Кировской области начнет работать президентская «Пушкинская карта»

В Кировской области начнет работать президентская «Пушкинская карта»
cultura.kirovreg.ru

На днях делегация областного краеведческого музея побывала в Советском районе, Нолинском и Сунском районах Кировской области.

С коллегами из районов представители Кировского краеведческого музея обсудили вопрос работы в рамках проекта «Пушкинская карта».

Обладателями карты станут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Средства, которые на нее перечислит государство, могут быть использованы только для посещения музеев, театров, других учреждений культуры. В Кировской области подготовка к внедрению «Пушкинской карты» уже начата. Представители областного и муниципальных музеев обсудили, какие шаги для его реализации необходимо предпринять учреждениям.

- Кировский областной краеведческий музей является методическим центром для муниципальных краеведческих музеев региона. Сотрудники музея на системной основе оказывают методическую помощь коллегам, проводят обучение и повышение квалификации. В ходе визита представители музеев обменялись опытом по различным направлениям. Так, молодой коллектив музея истории и краеведения Нолинска активно участвует и побеждает в грантовых конкурсах, становился обладателем Президентских грантов. Сунский историко-краеведческий музей продемонстрировал коллегам интересную экспозицию, рассказывающую об истории нескольких поколений одной семьи через личные документы. Специалисты поделились своими наработками, а сотрудники областного краеведческого музея, в свою очередь, рассказали коллегам о методах работы с фондовыми коллекциями, об организации современного выставочного пространства, о возможностях повышения квалификации работников музейной сферы, - сообщили в музее. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру