В Кирове ФАС может вновь проверить законность тарифов на мусор

В Кирове ФАС может вновь проверить законность тарифов на мусор

Минэнергетики и ЖКХ Кировской области после предупреждения Антимонопольной службы поменяло расчёт платы за вывоз ТКО для жителей частного сектора, но у ведомства остались нарекания к нормативам. По информации издания "Бизнес Новости" со ссылкой на главу отдела контроля органов власти Кировского УФАС России Юрия Гуляева, ведомство продолжает контролировать работу областного Министерства энергетики и ЖКХ. Вскоре оно вновь может получить предупреждение об установлении необоснованных "мусорных" тарифов.

Напомним, что ФАС считает установку нормативов на вывоз ТБО не на основании замеров, а по экспертному заключению института "Кировкоммунпроект". Таким образом, в этом усматривается нарушение антимонопольного законодательства. После предупреждения Министерством был изменен расчет платы за мусор для частного сектора  в Кирове и Кирово-Чепецке - теперь плата осуществляется с человека, а не с квадратного метра.

В правительстве Кировской области сообщали, что сейчас ведутся подготовительные работы по определению нормативов накопления ТКО. Заниматься ими будет бюджетная организация из Нижегородской области "Экология региона". Замеры пройдут в 13 муниципальных образованиях региона. Среди них Киров, Кирово-Чепецк, Слободской, Кирс, Зуевка, пгт. Опарино, Кумены, а также Пасеговское, Лойнское, Речное, Зуевское, Кикнурское сельские поселения. В ходе замеров специалисты также выполнят морфологический разбор отходов, то есть будет определена их структура. Эти данные позволят узнать, какой объем отходов может быть направлен на вторичную переработку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру