"Куприт" оспорил решение о снижении тарифа на мусор в Кирове

"Куприт" оспорил решение о снижении тарифа на мусор в Кирове

Плата за вывоз отходов станет выше, и кировчанам сделают доначисления за период сниженного тарифа. Кировский областной суд 25 октября признал решение правления Региональной службы по тарифам о снижении тарифа на услуги регоператора недействующим. Представители АО "Куприт" подали административное исковое заявление. Решение будет недействующим с момента его принятия, то есть с 1 сентября 2019 года. С этой даты за период действия сниженного тарифа гражданам сделают доначисления. Пока судебное решение не вступило в силу.

Ранее по предписанию ФАС решением правления РСТ по Кировской области тариф на услуги регионального оператора снизили почти на 15 процентов. Из тарифа исключили экономически необоснованные, на взгляд ФАС, расходы по транспортировке отходов. Руководство "Куприта" полагает, что это противоречит федеральным законам, так как в ФАС посчитали затраты на транспортировку расчетным способом.

В том случае если услуги оказывают по нерегулируемой цене, приоритетный метод выяснения обоснованности расходов - торги. Они и были проведены. В "Куприте" отметили, что другой методики расчета расходов по перевозке ТКО не существует. Суд встал на сторону регоператора и признал решение правления РСТ недействующим.

Напомним, что с 1 сентября 2019 года тариф для жителей Кировской области, собственников жилья и исполнителей коммунальных услуг был снижен с 960,68 рублей до 809,2 рублей с учетом НДС. Для других потребителей тариф снизили с 800,57 рублей до 674,33 рублей без НДС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру